Currículum

EXPERIENCIA ARTÍSTICA COMO DIRECTOR:

Año 2016:
Jun.-Dic. Serie “LA PELU-QUERIA” de Brutal Media para TVE.
Mar. Piloto de la Serie “LA PELU-QUERIA” de Brutal Media para TVE.

Año 2015:
Ene-Dic. Serie “GYM TONY” de La Competencia para Cuatro.

Año 2014:
Nov.-Dic. Programa “ESPECIAL NOCHEBUENA” de Veralia para TVE.
May.-Nov. Serie “GYM TONY” de La Competencia para Cuatro.
Mar. Piloto del Reality “KLISANS BUCKET”.

Año 2013:
Oct. Realizador del Concierto en Directo de “SUPERSUBMARINA” de “Sinedie” para RED BULL STUDIO.
Jun. Realizador del piloto de la serie “ERANSE UNA VEZ LOS LÓPEZ” de Diagonal TV.
Jun. Realizador de pantallas de la Gala “75 AÑOS DE LA ONCE” de Marzo Producciones.
May. Director y Guionista del Cortometraje “¿NO TENDRÁ UN EURO?”.
May. Director y Guionista del Cortometraje “COMIDA FAMILIAR”.
May. Director y Guionista del Cortometraje “HIJOS SALVAJES DE UN DIOS”.
May. Director del Piloto de la serie “GYM TONY” de ALATAKE.
Ene-Abr. Realizador del programa “LA NOCHE DE JOSE MOTA” de Nueva Línea para T5.

Año 2012:
Nov-Dic. Realizador del programa “LA NOCHE DE JOSE MOTA” de Nueva Línea para T5.
Oct-Nov. Director de la Obra de Teatro “EL METODO GRÖMHOLM” de KATIUSKA.
Jun. Productor Ejecutivo y Director del Documental “TIEMPO” del Orfeón Pamplonés.
May. Director y Guionista del Cortometraje “…….Y AHORA ¿QUE?”.
May. Director y Guionista del Cortometraje “POLVO ERES”.
May. Director y Guionista del Cortometraje “PRIMERA PERSONA DEL SINGULAR”.
May. Director y Guionista del Cortometraje “¿ME COBRA?”.

Año 2011:
Ago-Nov Director de la Serie “CHEERS” de Plural para T5.
Ene-Jun. Director de la Serie “BUENAGENTE” de Globomedia para LA SEXTA.
Jun. Director y Guionista del Cortometraje “EL PAÑUELO”.
Jun. Director y Guionista del Cortometraje “PROMOCIÓN DEL 98”.
Jun. Director y Guionista del Cortometraje “ARREGLEMOS LA CRISIS”.
Jun. Director y Guionista del Cortometraje “CRUCIGRAMA”.

Año 2010:
Oct. Director de la Serie “LA GIRA” de Capitán Araña para DISNEY CHANNEL.
May. Director del Programa Documental “CRUCE DE CAMINOS” (13×30’) de Savia para TVE.
May. Director y Guionista del Cortometraje “….A DOMICILIO”.
May. Director de los Spots para televisión “CANAL ISABEL II” (12×90’’) de Savia para CARAT.
Abr. Director y Guionista del Cortometraje “SABADO 11:30”.
Mar. Director y Guionista del Cortometraje “LA APUESTA”.

Año 2009:
Ago.-Dic. Director de la Serie “PADRES” de ZEBRA PRODUCCIONES para Antena3 TV.
Jul. Director del PILOTO de la Serie “CHURRAS Y MERINAS” de BIG BANG PROD.
Mar. Director de los Spots para televisión “ARLA” de Savia para CARAT.
Mar. Director del Campaña Publicitaría para TV “CONFIDENCIAS” Tena Lady de Savia para CARAT.
Feb. Director del PILOTO de la Serie “LOLA Y VIRGINIA” de Magnolia Tv España.
Ene. Director de la Serie “LA FAMILIA MATA” de Notro Films para A3TV.

Año 2008:
May-Dic. Director de la Serie “LA FAMILIA MATA” de Notro Films para A3TV.
Dic. Creador, Productor Ejecutivo y Director de la Serie “LOS GANDULES”.
Mar.-Jun. Creador, Productor Ejecutivo y Director de la Serie “ÉROES (sin H)” para Notro Films.

Año 2007:
Ago.-Oct. Director de Programa “CLEVER” de Magnolia para Tele5.
Ago. Productor Ejecutivo y Director del PILOTO de la Serie “PILOTI” de Magnolia.
May. Director del PILOTO de la Serie “LUCAS” de Notro Films para Disney Channel.

Año 2006:
Ene.-Nov. Productor Ej. y Director Serie “MATRIMONIO CON HIJOS” Sony para CUATRO.

Año 2005:
Oct.-Dic. Director de la Serie “7 DIAS AL DESNUDO” de VideoMedia para CUATRO.
Jul.-Sep. Director de la Serie “AIDA” de Globo Media para TELE 5.
Ene.-Jun. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.

Año 2004:
Ene.-Dic. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.

Año 2003:
Ene.-Dic. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Marzo Director del Spot para televisión “BINACA AQUAGFRESH” de Savia para GREY.

Año 2002:
Ene.-Dic. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.

Año 2001:
Ene.-Dic. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Sep. Director, Co-Guionista y Coproductor del Corto “CALOR DE AGOSTO”.
Mar-Jun. Director de la Serie de animación en 3D “QUÉ HUMANIDAD” de Anima2.

Año 2000:
Ene.-Dic. Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Marzo. Director, Guionista y Coproductor del cortometraje “LA FOTO”.

Año 1996-1999:
Jun-Dic.-99 Director de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Ene-Jun.-99 1er. Ayte. de Dirección de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Abr-May.-99 Director, Guionista y Coproductor del Corto “ÚLTIMA PARADA”.
Oct-Dic.-98 1er. Ayte. de Dirección de la Serie “7 VIDAS” de Globo Media para TELE 5.
Ene-Oct.-98 1er. Ayte. de Dirección en la Serie “COMPAÑEROS” de Globo Media para Antena 3 TV.
Nov-Dic.-98 1er. Ayte. de Dirección del Corto “LLAMABA PARA DESPEDIRME” de Manuel Feijoó.
Jul.-98 Director, Productor y Editor del VideoClip “NADA QUIERE DECIR NADA” “Los Substitutos”.
Ene-Dic.-97 1er. Ayte. de Dirección en la Serie “MENUDO ES MI PADRE” de Globo Media para Antena 3 TV.
Jul-Dic.-96 2º Ayte. de Dirección en la Serie “MENUDO ES MI PADRE” de Globo Media para Antena3 TV.
Feb-Jul.-96 Aux. de Dirección en la Serie “MENUDO ES MI PADRE” de Globo Media para Antena3 TV.
Nov. 95-Feb.96 Coordinador de Figuración en la Serie “ESTE ES MI BARRIO” Aspa Films Antena3 TV.

Año 1995:
Ayte. de Producción en el Largometraje “ZAPICO” de la productora Alce Films.
Director y Editor del Mediometraje “TIMMY DEATH”.
Director del Cortometraje “CITA A CIEGAS”.
Director del Cortometraje “LO PEOR DE TODO”.
1er. Ayte.de Dirección del Corto “EL PERRO QUE MORDIO LA MANO“.

FORMACIÓN

Año 2012:
Laboratorio de William Layton:
Mar. “El Teatro y la Comedia”. Curso impartido por José Luis Alonso de Santos

Año 2005:
Laboratorio de William Layton:
May. “Dirección de actores”. Curso impartido por Mariano Barroso

Año 2001:
Escuela internacional de Cine de San Antonio de los Baños (Cuba):
Ene.01“Dirigiendo al actor” Curso impartido por Marketa Kimbrel (Profesora de Dirección de la Universidad de NY).

Año 1994-95:
Academia Metrópolis
Feb-Jun.95 Curso de Cinematografía general.
Feb-Jun.95 Curso General de Vídeo II.
Oct-Ene.94 Curso General de Vídeo I.
Feb-Jun.95 Curso de Dirección. Impartido por el Director de Cine Antonio Drove.

Año 1992-1994:
Escuela de Artes Visuales.
Abr-Jun.94 Curso sobre Cámara e Iluminación. Impartido por el Realizador de Canal+ I. Peñafiel.
Abr-Jun.94 Curso de Montaje. Impartido por el Montador de TVE Javier Pérez Jaime.

Fundación Municipal de Cultura (Ayuntamiento de Valladolid)
Ene-Dic.93 Taller de Cine y Artes Audiovisuales.
Filmoteca Caja España de Valladolid.
Impartidos por Luis Martín Arias, Catedrático de Cinematografía en la Universidad de Valladolid:
Dic.93 Monográfico entorno a “El Hombre Tranquilo” de John Ford.
May.93 Monográfico entorno a “Vértigo” de Alfred Hitchcock.
Ene.93 “Una Iniciación al Cine”.

Asociación Juvenil Sala Oscura de Valladolid.
Jul.92 “Curso de Iniciación al Cine”.

ACTIVIDADES RELACIONADAS:

Año 2017:
*Profesor en la escuela “LA BOBINA” Barcelona:
Master de Interpretación.

Año 2012-2016:
*Profesor en la escuela “LA BOBINA” Barcelona:
Seminario: “Actuando en Televisión”.
Seminario: “La Sitcom”.
Seminario: “El Casting”.
Master de Interpretación.
*Profesor en la escuela “ESTUDIO INTERACTIVO” Madrid:
“La Comedia en Televisión”.
Master de Interpretación.
Entrenamiento Actoral.
*Profesor en la escuela “LABORATORIO DE WILLIAM LAYTON” Madrid:
Seminario: “Actuando en Televisión”.
Seminario: “La Sitcom”.
*Profesor en la escuela “COMPLOT ESCENICO” Barcelona:
Seminario: “Actuando en Televisión”.
Seminario: “La Sitcom”.
*Profesor en la escuela “GALILEO CINE Y TELEVISIÓN” Madrid:
Seminario: “La Sitcom”.

Año 2009-2011:
*Profesor en la escuela “LA BOBINA” Barcelona:
Seminario: “Actuando en Televisión”.
Seminario: “La Sitcom”.
Seminario: “El Casting”.
Master de Interpretación.
*Profesor en la escuela “ESTUDIO INTERACTIVO” Madrid:
“La Comedia en Televisión”.
Master de Interpretación.

Año 2008:
*Conferenciante en el Festival de Cine Inédito de Jaén.

Año 2006-2008:
*Seminario de “La Sitcom” en La Universidad CEU (Valencia).

Año 1992-2004:
*Miembro del Jurado en el Festival Octubre Corto (Arnedo).
*Miembro del Jurado en el Festival Internacional de Cine de Guadarrama.
*Miembro del Jurado en el Certamen Gijón……de Cine (TeleGijón).
*Redactor en la revista “Sección oficial” en Internet.
*Miembro del Jurado Joven en el Festival Internacional de Cine Independiente de Gijón.
*Crítico de Cine para Onda Cero Segovia.
*Redactor en el programa “Lo que hay” para Tele 4 Caminos.
*Miembro del Jurado Joven en SEMINCI 93.
*Redactor de la Asociación Sala Oscura en SEMINCI 92-93-94.
*Miembro de las tertulias de Cine 93-94, en Radio Ecca en Valladolid. 93-9

   

Reel Series

Reel Publicidad

Reel Programas

                Página web personal

SUBIR

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies